Darf ich trotz Zöliakie Glasnudeln essen? | EAT SMARTER
0
1
1

Darf ich trotz Zöliakie Glasnudeln essen?

Da ich kein Gluten vertrage, kann ich keine Nudeln essen. Jetzt suche ich nach Sorten, die kein Getreidemehl enthalten. Wie sieht es mit Glasnudeln aus? Kann ich die essen?

Themen: ZöliakieGlasnudelnGlutenZubereitungGesundheitErnährung

Bild des Benutzers Experten
Ja, normalerweise bestehen Glasnudeln aus Stärkemehl, das sie aus Mungobohnen, Reis, Mais oder Kartoffeln hergestellt werden. Reisnudeln werden ebenfalls ohne Getreidemehl zubereitet.
47 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich.
Fanden Sie diese Antwort hilfreich?
Schreiben Sie eine Antwort
Fragen-Suche nach Schlagwort

Oder schauen Sie, was andere User bisher gefragt und geantwortet haben