1
1

Soja-Sauce bei Zöliakie?

Kann ich mit Zöliakie Soja-Sauce essen? Habe darüber schon verschiedene Infos bekommen..

Themen: ZöliakieSoja

Bisherige Antworten

 
Bei einer echten diagnostizierten Zöliakie ist der Verzicht auf jegliches Gluten zwingend. Die Sojabohne an sich ist eine glutenfreie Hülsenfrucht. Aber den meisten Sojasoßen wird Weizen beigemischt. Es ist also ein verarbeitetes Industrieprodukt. Bei Leuten mit Glutenunverträglichkeit würden diese Soßen dann Probleme machen. Am besten darauf achten, dass eindeutig „glutenfrei“ auf dem Etikett vermerkt ist. Es gibt aber glutenfreie Sojasoßen. Hier noch eine interessante Seite mit Ernährungsempfehlungen bei Zöliakie: http://www.ernaehrung.de/tipps/zoeliakie/zoli13.php
27 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich.
Fanden Sie diese Antwort hilfreich?

Schreiben Sie eine Antwort

Fragen-Suche nach Schlagwort

Oder schauen Sie, was andere User bisher gefragt und geantwortet haben