Ist Pektin vegan? | EAT SMARTER
5
1
1

Ist Pektin vegan?

Ich möchte Marmelade kochen. Damit sie fest wird, habe ich Pektin gekauft. Ich bin mir aber nicht sicher, ob das Geliermittel vegan ist. Könnt ihr mir weiterhelfen? Und gibt es noch andere Geliermittel?

Themen: veganGeliermittelAga-AgaPektinGeleeMarmeladeRezept

Bild des Benutzers Experten
Pektin besteht aus rein pflanzlichen Stoffen. Es wird meistens aus Apfeltrester oder Zitronen gewonnen. Ein anderes Geliermittel ist Agar-Agar. Es besteht aus Algen. Beide Geliermittel können auch für Tortenguss und Fruchtkompott verwendet werden.
451 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich.
Fanden Sie diese Antwort hilfreich?
Schreiben Sie eine Antwort
Fragen-Suche nach Schlagwort

Oder schauen Sie, was andere User bisher gefragt und geantwortet haben